RDC: Nomination du cabinet du chef de l'État.


08 Mar


PRESIDENCE RDC CABINET


Directeur de cabinet : 

* Vital Kamerhe à la tête de son cabinet.  

Directeur de cabinet adjoint en charge des questions juridiques, politiques et administratives : 

* Désiré-Cashmir Eberande


1. Directeurs de cabinet adjoints en charge des questions : 

* Sociales et environnementales : Olivier Mundende Mugabe 

Infrastructures , ressources minières , hydrocarbures , énergies et TIC : 

* Getty Npanu Npanu 

Economie et reconstruction : 

* Guylain Nyembo  


2. Conseillers spéciaux en matières des questions : 

* Investissement : Jean - Claude Kabongo 

* Stratégiques : Vidiye Tshimanga 

* Lutte contre la pauvreté : Julien Badibanga Kabongo 

* Coopération et intégration régionale :  Bestine Kazadi 

* Infrastructures : Alexandre Kayembe 

* Jeunesse et lutte contre la violence faite à la femme: Chantal Yolou Yelop 

* Numérisation : Dominique Mugisha 

* Couverture des maladies universelles : Roger Kaamba 

* Environnement et développement durable : Musibondo Eyu Lankir


3. CONSEILLERS PRINCIPAUX :

* Collège juridique et administratif : Mbatshia Ntumba Nicole 

* Collège diplomatique : Bushiri Ongala Christian 

* Collège Politique : Munsangu Daniel 

* Collège des relations avec les institutions , services et organismes publics : Kalubi Marcel 

* Economie et finances : Marcelin Bilonga Mbale 

* Portefeuille : Jean - Marie Bamporiki Namegabe 

* Planification , agriculture , pèche et élevage : Kazambu Ambroise 

* Commerce international : Désiré Kala 

* Infrastructures : David Mukeba Kalengay 

* Mines et énergies : Eboma Abulavi Michel 

* Hydrocarbures : Maputu Adam Albert - Postes et TIC : Freddy Lukaso

* Urbanisme et environnement : Kelly Lunda 

* Travail et Prévoyance sociale : Emily Efinda Mole 

* Santé et Bien - être : Benjamin Bola 

* Education et recherche scientifique : Jean Punzu 

* Culture , arts et questions religieuses : Deo Tshilumba Wa Kabeya


4. SERVICE PERSONNEL

Ambassadeurs itinérants : 

* Patrick Luabeya 

* Luc Gérard Nyafe

* Danny Banza Maloba

* Nicolas Kazadi Kadima 


Haut Représentant et envoyé spécial du Chef de l’Etat : 

* Kitenge Yesu

Coordonateur de sécurité interne :

*André Didier Mafuta 

Représentant personnel : 

* Joseph Buhozo 

* Yannick Luntadila 

* José Mbuyu Kazadi 

Envoyés spéciaux : 

* Remy Nkanku

* Patrick Nkongo Mwemba

* Massamba Kinuani

* Abel Lody. 

Assistance Financière : 

*Ikena Diaba Rose 

Intendant: 

* Alkain Taty Bilolo 

* Assistant logistique:

*Jean - Paul Mulamba 

Assistants personnels : 

* Paul Mundela

* Michée Mulumba

* Fany lunga

* Lina Muvaro 

Secrétaire particulier : 

* Sylvain Kabongo 

Chargés de mission : 

* Jacques Ilunga  

* Pacifique Birindwa , 

* Clarisse Nkanku , 

* Simon Syala Syala , 

* Gabin Kalambay , 

* Francis Kayembe 

* Taylor Lubanga 

Chargée des relations publiques : 

* Bibiche Kabengele 

Conseiller privé  du président de la République : 

* Fortunat Bisele 


5. COMMUNICATION PRÉSIDENTIELLE : 


* Lydie Omanga Directrice de la communication

* Charles Kilosho Directeur Adjoint 

* Jean - Claude Wafwana directeur Adjoint


6.PRESSE PRÉSIDENTIELLE : 

* Abraham Luakabwanga Directeur 

* Giscard Kusema directeur Adjoint 

* Paul Diakese directeur adjoint 


7. SERVICE MÉDICAL PRÉSIDENTIEL ET MÉDECIN PERSONNEL DU CHEF DE L'ETAT : 

* Simba Luzolo Christian.

Rédaction IN

Commentaires
* L'e-mail ne sera pas publié sur le site web.